Стало известно, как будет выглядеть новое здание Байкальского дацана Строительство планируют начать в начале апреля.

Общество 22 марта 2024, 12:38 3015
Стало известно, как будет выглядеть новое здание Байкальского дацана
фото: Байкальский дацан «Дамбадаржалин»

Настоятель Байкальского дацана Жаргал лама рассказал о начале строительства нового Согчен дугана. Эскиз и смету нового храма проектная организация из Улан-Удэ выполнила безвозмездно.

Согласно расчетам на строительство потребуется 32 550 кирпичей, 110 блоков, ФБС и более 5,5 т арматуры, а также 90 куб.м бетона. При этом один из заводов республики уже заявил, что изготовит 2550 кирпичей бесплатно, а на оставшиеся 30 тысяч даст скидку в 50%.

Работы на территории дацана начнут в начале апреля, когда подсохнет земля.  В первую очередь займутся доставкой кирпича и разработкой грунта под фундамент. Сейчас верующие собрали уже 1,7 млн рублей на новый храм. 

- От лица Байкальского дацана я выражаю огромную благодарность всем, кто отзывается на наш призыв о сборе средств. Благотворительность во все времена является великой добродетелью. Да будет благо! – поделился настоятель дацана. 

Напомним, буддийский храм сгорел утром 8 февраля. Из-за этого отменили все праздничные молебны и трансляции в дни Сагаалгана.

Дацан решили восстановить, к его возведению будут привлекать волонтеров. Новое здание построят из кирпича в стиле нагов. Демонтаж старого закончили в середине февраля.

Реквизиты:

8 (924) 453-77-77 (Сбербанк, Тинькофф) 

Жаргал Ешинимаевич С.

27 апреля