Автобусов не дождаться: Прокуратура провела проверку на одном из маршрутов Улан-Удэ Рейд провели по жалобам жителей на маршруте №92. К какому выводу пришли и кого привлекут к ответственности?

Город 27 января 2023, 20:10 16442

Другое повышение цены за проезд в общественном транспорте пока плюсов для пассажиров не принесло. Жители пожаловались на один из городских маршрутов в прокуратуру. В надзорном органе решили лично проверить работу транспорта, а заодно пригласили чиновников.

С начала года общественный транспорт Улан-Удэ лишился двух частных перевозчиков. Маршруты 25 и 92 сдали свои контракты. Причина: отсутствие выгоды. Чтобы вывозить людей, пришлось менять схему движения: 25-тый перекрыли 57-м маршрутом, а вот 92-й остался. Теперь это муниципальный автобус.

Роман Заборский, консультант отдела пассажирских перевозок комитета по транспорту администрации г. Улан-Удэ: Мы будем увеличивать выход муниципального транспорта на линии городских маршрутов. По просьбам жителей, сегодня автобусы уже ездят по обновленному графику. Расписание автобусов разместили на конечном остановочном пункте и в мессенджерах.

Правда, сделали это аккурат в день прокурорской проверки. На рейс вышли после многочисленных жалоб пассажиров.

Юлия Тесленко, старший помощник прокурора Советского района г. Улан-Удэ: Внесено представление руководителю комитета в целях устранения нарушения и привлечения виновных лиц к ответственности. По результатам рассмотрения, работа общественного транспорта по маршруту 92 скорректирована, интервалы движения соблюдаются.

Сегодня на маршруте 92 работают 2 автобуса. Чиновники уверены, этого достаточно, чтобы все желающие могли уехать. По их данным, даже в час пик машины едва заполняются наполовину, ведь помимо них с конечной Стеклозавода выезжает еще и 56-й маршрут.

Аюна Тулонова, водитель автобуса МУП «Городские Маршруты» № 92: Выходят в одно время, два-три автобуса на одного пассажира. Да, но со мной гораздо быстрее - 15 минут от одной конечной до другой.

Чтобы сократить ожидание, комитет по транспорту советует приходить на остановку по расписанию либо сверяться с приложением «Умный транспорт». Пока этим пользуются единицы.

- Уже по времени маленько ориентируешься и определяешь, во сколько выходить и все.

- Вот для меня, я здесь на Стеклозаводе живу, очень удобно 17 ходит и 92. Что 17 по расписанию ходит, что 92.

- Здесь еще одно преимущество, что он ездит по расписанию, то есть я могу планировать. Я не знаю, на каком-то паблике выкладывали расписание. 

Более доступное расписание в соцсетях, мессенджерах и на информационных табличках, а также четкая организация перевозок, возможно, увеличили бы пассажиропоток. И уходить с линии частникам не пришлось бы. Отметим, с 2019 года рынок перевозок Улан-Удэ лишился уже четырех маршрутов.

19 марта