Жители окраины Улан-Удэ потеряли свой привычный маршрут С начала года автобусы №25 не видят на дорогах столицы. При этом об отмене этого направления людей не предупреждали. В чем причина?

Город 16 января 2023, 20:28 15654

Жители окраины столицы потеряли свой привычный маршрут. С начала года автобусы под номером 25 не видят на дорогах столицы. При этом об отмене этого направления людей не предупреждали. На поиски транспорта отправился «Дежурный по городу».

Всегда завидовал людям, которые живут на конечной остановке любого из маршрутов общественного транспорта. Выходишь - а тебя уже ждёт пустой автобус. А это - гарантированное место сидя и поездка с комфортом. Долгое время таким преимуществом наслаждались и жители улицы Водопадная. Но с недавних пор автобусы на их маршруте, словно год тигра, закончились. И возвращаться, видимо, не собираются.

Андрей, забыл, когда видел маршрут 25: Маршруток нет. Ни уехать, ни приехать. Перед новым годом они ездили, то что новый год, всем же магазины, все такое. А так больше не видели их.

- А как думаете, он вообще здесь нужен?

- Ну, конечно. Столько народу. Стеколка же тут еще рядом, со Стеколки народ ходил.

- С 1 января они перестали ходить. Маршрутчик заходил, говорил, что они до 30 работают и уже всё. Потому что у них там всего 5 или 6 машин оставались на маршруте.

О том, что это конечка какого-либо маршрута, можно догадаться только по вот этому подобию остановочного павильона. Дорожных знаков здесь нет. Информационной таблички, что это остановка, тоже. Скамейки, и те разобрали добросовестные граждане. Ну, а отсутствие автобусов здесь, только бродячие животные, самый красноречивый симптом. Что ж, попробуем найти машины на маршруте.

Отслеживать движение маршрутов в городской администрации советуют через приложение «Умный транспорт». Но вот здесь 25-й маршрут отсутствует. Аналогичная картина на карте приложений «2ГИС»: машин на маршруте нет.

А это уже другая конечная маршрута 25, на улице Солнечной. Здесь машин, конечно, побольше. Но автобусов с 25 маршрутом нет, да и найти их в городе сейчас невозможно.

Poмaн Зaбopcкий, кoнcультaнт oтдeлa opгaнизaции пaccaжиpcкиx пepeвoзoк кoмитeтa пo тpaнcпopту aдминиcтpaции г. Улaн-Удэ: С 1 января прекратилось обслуживание маршрута №25. Перевозчик отказался от осуществления перевозок, аргументируя это тем, что недостаточное количество транспорта у него осталось. Обслуживание маршрута предлагалось всем городским перевозчикам, но, к сожалению, никто не согласился осуществлять перевозки. В целях решения вопроса транспортной доступности жителей микрорайона Шишковка был организован заезд на улицу Водопадная маршрута №57. Осуществляется движение сейчас по требованию.

Эрдэм, водитель маршрута №57: Потока нет, народу-то.

- Именно сюда народу особо нет?

- Нет. Вот, из-за одной бабушки заехал, и всё.

- Вы думаете, целесообразно сюда маршрут пускать?

- Нет, нет смысла. Утром в 7 часов 5 человек отсюда вывезли, больше нету. И по одному человеку просится сюда ехать. Приходится заезжать.

С прошлого года в Улан-Удэ реализуют транспортную реформу для оптимизации движения общественного транспорта. И согласно ей уже на первом этапе предусмотрена отмена нескольких маршрутов, и 25 в их числе. Так сохранят ли это направление для жителей? Узнаете уже в эту пятницу, в итоговой программе «ДПГ. Неделя». А если и вы устали ждать нужный маршрут на остановке общественного транспорта - звоните 220-777. Будем разбираться вместе.

26 апреля