Улан-удэнка поверила «зампрокурора» и лишилась 700 тысяч Ее убедили помочь в поимке мошенников.

Общество 28 февраля 2022, 09:35 2016
Улан-удэнка поверила «зампрокурора» и лишилась 700 тысяч

Жительница Улан-Удэ перевела «зампрокурора» 700 тысяч рублей. В феврале этого года нескольким жителям Улан-Удэ и Северобайкальска поступали звонки от неизвестных, представлявшихся заместителем прокурора республики. Для убедительности звонившие меняли свой номер на номер надзорного ведомства. Жителям сообщали о незаконных попытках оформления кредитов и требовали принять участие в операции правоохранительных органов по установлению и поимке мошенников. Для этого им предлагали перевести деньги на якобы безопасные счета, сообщили в прокуратуре Бурятии.

В двух случаях люди проявили бдительность и не "клюнули" на удочку мошенников.

– Но одна из жительниц Улан-Удэ, поверив звонившему, оформила кредит и перевела мошенникам 700 тысяч рублей. По факту мошенничества следствия возбудили уголовное дело, – добавили в прокуратуре.

В ведомстве указали, что органы прокуратуры не занимаются фискальным контролем за оборотом средств на счетах граждан.

– Сотрудники не предлагают открывать якобы безопасные счета и переводить на них деньги. Звонки от лиц, представляющихся сотрудниками прокуратуры и требующих проведения финансовых операций, осуществляются в мошеннических целях, – добавили в надзорном ведомстве.

фото: pixabay.com

27 апреля