В Бурятии остался один долгострой с обманутыми дольщиками Как за короткий срок удалось решить проблемы почти тысячи семей? И почему больше не страшатся банкротства застройщиков?

Общество 9 марта 2023, 19:09 5590
фото: архив Ариг Ус

В Бурятии не будет обманутых дольщиков. Это станет возможным после того, как правительство республики решит вопрос с последним долгостроем столицы. Как за короткий срок удалось решить проблему почти тысячи семей? И почему банкротство застройщиков больше не страшит?

14 из 15 объектов незавершенного строительства введены в эксплуатацию. Собственники получили долгожданные ключи от квартир, а дома сбросили статус «долгостроев». Таковы результаты работы Фонда поддержки дольщиков в Бурятии за два года. Достраивали объекты за счет федерального бюджета, помогала и республика. В общей сложности потребовалось более 2-х млрд. рублей.

Aлeкcaндp Mapeнич, зaмecтитeль миниcтpa cтpoитeльcтвa и мoдepнизaции ЖKK Pecпублики Буpятии: У нас в фонде остается один объект, один дом – это всем, наверное, известный Проспект Строителей у нас. Бывший застройщик «Сити-строй». В этом году мы его уже введем в эксплуатацию и передадим ключи тем людям, которые были обмануты.

В ожидании своих квартир остаются около 200 обманутых дольщиков. Со слов Фонда, с ними держат тесную связь.

Mapия Бaшитoвa, зaмecтитeль гeнepaльнoгo диpeктopa НО «Фoнд пoддepжки гpaждaн-учacтникoв дoлeвoгo cтpoитeльcтвa нa тeppитopии Pecпублики Буpятия»: Застройщик вместе с подрядчиками, фактически за собственный счет, выполняет те или иные работы. В основном замечания касаются окон. Все замечания должны устраняться в рабочем порядке. То есть, должен быть заявительный порядок. Граждане должны написать письменно, а мы должны ответить.

Уже в этом году число обманутых дольщиков сведут к нулю. Но долгострои все же не исчезнут. В прошлом году появилось три таких дома. За их судьбу в правительстве не опасаются - отставание от сроков связано с поставками.

Aлeкcaндp Mapeнич, зaмecтитeль миниcтpa cтpoитeльcтвa и мoдepнизaции ЖKK Pecпублики Буpятии: Очень много заводов-производителей с таким большим объемом запросов от застройщиков просто не справляются. На контроле это все держится. Это проблемные объекты, но обманутых дольщиков там не существует. Реальность поставки оборудования, тех же лифтов, заминка случилась на российском рынке, и просто поставку долго ждут.

Долгострои хоть и появляются, но без квартир люди не останутся. По словам властей, это гарантируют эскроу-счета - деньги зачисляются в банк, а не напрямую застройщикам, что помогает защитить права покупателей.

27 апреля