В Бурятии депутаты все же рассмотрят вопрос о сборах за капремонт с жителей новостроек Решение об этом принято на заседании комитета по госустройству. И теперь однозначно будет вынесено на сессию.

Город 2 ноября 2022, 19:40 3494
фото: архив Ариг Ус

Не меньшее потрясение может ждать жителей новостроек. Их планируют обязать платить за капремонт значительно раньше, чем сейчас. Окончательную точку в вопросе должны поставить на ближайшей сессии Народного Хурала. Какие ещё знаковые решения для нашей жизни планируют рассмотреть депутаты?

Средний срок службы материалов, из которых построен многоквартирный дом, 30 лет. Этим руководствовались при создании фонда капитального ремонта. Его идея: заставить жителей копить на будущий ремонт. В 2014 году от этой обязанности освободили жителей новостроек. Тогда исходили из срока гарантии, пять лет от застройщика. Теперь говорят - погорячились. Пусть новоселы радуются не пять лет, а шесть месяцев.

Евгений Коркин, первый заместитель министра строительства и модернизации ЖКХ Республики Бурятия: Несколько есть положительных моментов при этом. Первое: если только через пять лет домом начинают начисляться взносы и собираться по дому, то через 25 лет домом не будут собраны необходимые объемы средств для всех видов ремонтов, которые положено будет провести в этот период. Потому что взносы рассчитываются у нас с вами на тридцатилетний срок.

Если заставить платить всех, уже в следующем году фонд капитального ремонта может получить 50 миллионов рублей дополнительно. А в последующие и уже ежегодно по 100 миллионов рублей. Ну как тут устоять? Тем более что регионы с более высоким уровнем жизни населения так давно делают. А если хоть в чем-то и равняться, то только на лучших. Впрочем, теперь этот вопрос будут решать депутаты. Их тоже должны коснуться изменения, но уже на предвыборном поле - в Бурятии меняют схему избирательных округов.

Виктор Малышенко, председатель комитета Народного Хурала Республики Бурятия по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы: В связи с тем, что у нас происходит изменение численности, в Железнодорожном районе города Улан-Удэ уменьшилось количество избирателей, в Октябрьском районе города Улан-Удэ увеличилось. Мы вынуждены проводить корректировки по данным округам. Данная схема избирательных округов представлена в Народный Хурал.

Говоря проще: нет избирателей - нет депутата. Потому границы некоторых избирательных округов придется расширить. Впрочем, пока в Бурятии по-прежнему 33 округа.

27 апреля