Евросоюз полностью закрыл воздушное пространство для самолетов из России Как планируют возвращать домой туристов, находящихся в ЕС - далее.

Общество 28 февраля 2022, 11:09 2622
Евросоюз полностью закрыл воздушное пространство для самолетов из России

Европейский союз запретил воздушным судам России приземляться, взлетать и пролетать над своей территорией, передает РИА Новости со ссылкой на соответствующий документ.

- Должно быть запрещено для любых воздушных судов, эксплуатируемых российскими авиаперевозчиками… или для любых воздушных судов, зарегистрированных в России, или для любых воздушных судов, не зарегистрированных в России, которые находятся в собственности или являются чартером или иным образом контролируются любым российским физическим или юридическим лицом, организацией или органом приземляться, взлетать или пролетать над территорией Союза, – говорится в документе.

Туристов, находящихся в европейских государствах, закрывших воздушное пространство для российских самолетов, планируется вернуть домой транзитным путем через третьи страны, в числе которых Турция, ОАЭ и Египет, добавляет РИА Новости. Об этом сообщил вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Дмитрий Горин.

- Из-за закрытия авиасообщения туроператоры сейчас решают с Ростуризмом вопрос о перевозке 400 самостоятельных и организованных туристов из венгерского Будапешта, 500 организованных туристов из Болгарии и около 200 — из португальской Мадейры. Сейчас российские туристы находятся также в Великобритании, Словении и Австрии. Рассматриваются транзитные перелеты через третьи страны, в том числе города Стамбул, Дубай, Абу-Даби, Доха и Каир, а также другие открытые страны, — сообщил Горин.

Он отметил, что из-за неопределенности и нестабильной ситуации в мире российские туристы заняли выжидательную позицию.

фото: pixabay.com

27 апреля