Бурятские арбалетчицы установили три мировых рекорда на ЧМ в Хорватии А также завоевали пять золотых медалей.

Спорт 19 июля 2017, 16:10 2017
Бурятские арбалетчицы установили три мировых рекорда на ЧМ в Хорватии

ХIХ чемпионат мира по стрельбе из арбалета в Хорватии оказался для бурятских спортсменов более чем удачным. Пять золотых, две серебряных медали и три мировых рекорда - таков результат соревнований.

Так, в личном первенстве (30 метров квалификация + финал) первого места удостоилась Валентина Протасова, которая установила первый мировой рекорд. Также спортсменка завоевала второе место в стрельбе на 30 метров (стоя 30 выстрелов).

«В финал вышло 8 лучших по квалификации. У первых 6 спортсменок разрыв по результатам был очень маленький. Я зашла в финал 5-ой и отстреляла финальную серию в 97 очков. Это позволило занять лидирующую позицию, установив новый мировой рекорд», - прокомментировала свой результат порталу sport-rb.ru сама Валентина.

Первое место в стрельбе на 30 метров (стоя 30 выстрелов) Инна Будаева- и ещё один мировой рекорд в копилке! Награды высшей пробы также удостоилась Анна Сушко в личном первенстве на 30 метров (колено 30 выстрелов).

При этом Сушко также стала мировой рекордсменкой, умудрившись после выиграть золотую медаль и в командном первенстве (30 метров). В командном состязании на 10 метров она же и Валентина Протасова заняли второе место. Среди юниоров первое командное место (10 метров) заняла Анастасия Деревягина.