В Улан-Удэ верующие почтили память блаженной старицы Матроны РПЦ молитвенно отмечает 25-летие обретения мощей святой.

Общество 10 марта 2023, 14:48 3307

РПЦ молитвенно отмечает 25-летие обретения мощей блаженной Матроны Московской. Останки блаженной старицы обретены 8 марта 1998 года на Даниловском кладбище Москвы. Верующие почтили память святой блаженной старицы Матроны.

Татьяна Архипова, прихожанка Свято-Одигитриевского собора г. Улан-Удэ: Восьмой столп России, - так Иоанн Кронштадтский о ней сказал. Столько народу к ней идет, и все получают помощь – это дорогого стоит. Она живая, она с нами.

Ольга Кучумова, прихожанка Свято-Одигитриевского собора г. Улан-Удэ: Обращаюсь к ней в любых житейских делах, обращаюсь как к бабушке, то есть у меня отношение как к живой, как к какому-то родному человеку, потому что молишься и получаешь помощь, причём очень скорую помощь.

В Одигитриевском соборе прошло полиелейное богослужение. Матрона - одна из самых почитаемых в России святых.

Владыка Иосиф, митрополит Улан-Удэнский и Бурятский: Господь даровал ей дар прозорливости, и она многим указывала путь ко спасению, Господь даровал ей дар чудес, и она многих исцеляла. Многие приходили к блаженной Матроне и получали от неё необходимую помощь. И сегодня мы обращаемся к ней как к живой, потому что она живая у Господа, и тоже просим, чтобы она не оставляла нас своим молитвенным предстательством перед Престолом Божиим.

Богослужения прошли в Одигитриевском соборе перед иконой блаженной Матроны и образом Божией Матери «Взыскание погибших».

27 апреля