Жителей Бурятии просят пройти опрос о загрязнении воздуха Это необходимо для того, чтобы понимать, какая экологическая проблема стоит максимально остро.

Экология 25 января 2023, 13:41 6340

Бурятия готовится к включению в федеральный проект «Чистый воздух». Но для этого потребуется помощь неравнодушных. Людей просят пройти опрос и расставить акценты загрязнения республики.

Это необходимо для того, чтобы понимать, какая экологическая проблема стоит максимально остро. Анкетирование небольшое и состоит всего из двух вопросов: какая проблема самая актуальная и что, по мнению респондентов, загрязняет атмосферный воздух. Выбор приоритетов поможет реализовать проект.

Министерство природы Республики Бурятия: Целью федерального проекта «Чистый воздух» является кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, в том числе, снижение выбросов опасных загрязняющих веществ, оказывающих наибольшее негативное воздействие на окружающую среду и здоровье человека в два раза к 2030 году.

Напомним, в Бурятии проект планируют реализовать в Улан-Удэ, Гусиноозёрске и Селенгинске. Ранее глава республики отметил, что в нашем регионе реализация мероприятий и федеральное финансирование начнётся с 2025 года. Сейчас ведётся подготовительная работа.

Анкета доступна здесь.

19 марта