Иркутянин купил криптовалюту на 1,5 млн рублей и перевел ее мошенникам Мужчина, увидев в интернете объявление о быстром заработке, решил поиграть на бирже.

Происшествия 25 марта 2022, 17:29 4429
Иркутянин купил криптовалюту на 1,5 млн рублей и перевел ее мошенникам
фото: pixabay.com

В Иркутской области мужчина приобрел криптовалюту почти на 1,5 миллиона рублей и перевел ее мошенникам. На днях в дежурную часть Усольского отдела МВД обратился местный житель с заявлением о хищении.

Полицейские установили, что мужчина, увидев в интернете объявление о быстром заработке, решил поиграть на бирже. Он оставил заявку на сайте и с ним связались лжетрейдеры.

Руководствуясь указаниями аферистов, доверчивый мужчина купил «базовый аккаунт» за 40 тысяч рублей, а затем на протяжении трех месяцев брал кредиты, в общей сложности на сумму более 1 миллиона рублей.

– Добавив к этим деньгам свои сбережения, 48-летний усольчанин приобрел криптовалюту в виде биткоинов, положил их на электронный кошелек и сообщил злоумышленникам все данные по своей электронной платежной системе, – добавили правоохранители.

После этого мошенники перестали выходить на связь, а потерпевший понял, что стал жертвой обмана. Спустя три месяца, когда самостоятельно решить данный вопрос не удалось, он решил обратиться за помощью в полицию.

По данному факту следователи возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

19 марта