В Бурятии внедряют новую методику операции на сердце у детей Таким методом уже спасли 2-летнюю малышку с врожденным пороком.

Здоровье 2 ноября 2021, 12:27 2969
В Бурятии внедряют новую методику операции на сердце у детей

В Бурятии врачи прооперировали девочку с пороком сердца. Сердечно-сосудистые хирурги РКБ стали единственными в ДФО, кто внедрил операцию на сердце через мини доступ у детей. Об этом специалисты рассказала на странице больницы в соцсетях.

– Пороки сердца у детей – весьма распространенная патология, которая в большинстве случаев требует оперативного вмешательства. Но развитие современной медицины позволяет проводить малоинвазивные операции, при которых снижаются операционные риски, уменьшается травматичность и, как следствие, срок реабилитации, – сообщили в РКБ.

Подобные операции весьма сложны и требуют специальной подготовки, поэтому проводятся лишь в нескольких городах России, в том числе и в Улан-Удэ.

Именно такое вмешательство недавно провели маленькой девочке из Кяхты врачи РКБ. По словам медиков, в свои два года девочка весит всего 8 кг и часто болеет, что относится к выраженным симптомам порока сердца, а именно - дефекта межпредсердной перегородки.

– Эту технику мы внедрили только в прошлом году, но уже вносим свои корректировки, чтобы усовершенствовать – уменьшить длину и направление разреза. Кроме сокращенных сроков восстановления после подобных вмешательств, важна и эстетическая сторона, особенно для будущих женщин. Хочется порадоваться, что у нас дома есть такая технология, и никому не надо ехать в другие города, тем более во время пандемии ковида, – рассказал врач сердечно-сосудистой хирургии Владимир Ильинов.

Операция прошла успешно, малышку уже выписали домой.

– Хорошо, что можно получить квалифицированную помощь дома без выезда в другие регионы. У меня шестеро детей и могли возникнуть сложности с дальней поездкой, – отметила мать девочки.

Справка:

Мини доступ (правосторонняя мини-торакотомия) – методика, позволяющая исправить порок путем небольшого разреза на правом боку ребенка, через который хирург выделяет и корректирует дефект.

фото: РКБ им Н. А. Семашко

27 апреля