Минздрав Бурятии озвучил позицию о прививках для переболевших ковидом Главный инфекционист сообщил, когда рекомендуется вакцинироваться.

Здоровье 28 мая 2021, 21:20 12034

При каких условиях могут прививаться переболевшие ковид? Озвучена официальная позиция Минздрава по этому вопросу.

Рекомендуется проводить вакцинацию, если анализ на уровень антител показал коэффициент позитивности ниже двух. Об этом сообщила в прямом эфире программы «Проект 3Д» главный инфекционист Бурятии.

Елена Сильченко, главный внештатный специалист по инфекционным болезням министерства здравоохранения Республики Бурятия: Потому что при таком уровне титра антител возможно повторное инфицирование. Если вы переболели, иммунитет достаточно перенапряжен для того, чтобы не заболеть. В случае вакцинации этот иммунитет реагирует - ничего страшного не происходит. То есть напряженность иммунитета – она просто возрастает. То есть улучшается качество вашей защиты против вируса. Никаких осложнений и последствий в этом случае не будет.

На этой неделе в Бурятию поступила партия из 16 тысяч вакцин, на следующей неделе ожидается еще 21 тысяча. Об этом сообщила министр здравоохранения Евгения Лудупова.

Отметим, «Проек 3Д» - новая информационно-аналитическая программа, в которой достоверно, доступно и детально обсуждаются в прямом эфире резонансные темы с участием экспертов и ответственных лиц.

Полное или частичное копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора Ариг Ус online

26 апреля