В Бурятии специалисты рассказали, из-за чего чаще всего тонут люди С начала года в республике утонули 18 человек. Это чуть меньше, чем за аналогичный период прошлого года, но цифры всё равно высокие. Как снизить печальную статистику и обезопасить себя на водоёмах?

Общество 27 июля 2022, 20:24 2673

Что несёт реальную угрозу человеческой жизни, так это вода. Если не соблюдать должных требований. 18 жителей Бурятии утонули с начала года. Это чуть меньше, чем за аналогичный период прошлого года, но цифры всё равно высокие. Как снизить печальную статистику и обезопасить себя на водоёмах?

Взрослый человек тонет примерно 2-3 минуты. Ребенку хватает и 5 секунд. Причины также могут зависеть от возраста. Одна из главных среди старшего поколения - это алкогольное опьянение или неважное здоровье. Также многие ЧП на воде происходят из-за страха или неизвестной местности.

Дмитрий Федоров, заместитель начальника Управления по ЧС Администрации г.Улан-Удэ: Один случай с гибелью подростка, несовершеннолетним. Хотелось бы отметить ряд замечаний, которые приводят к несчастным случаем. Среди гибели детей – это купание в незнакомых, малоизведанных местах. То есть дети, купаясь в таких местах, не изучают дно, не изучают местность, и происходит несчастный случай.

Среди детей причиной происшествия может стать баловство. Один из последних примеров произошел в Улан-Удэ в июне. Подросток поспорил со сверстниками, что переплывет с одного берега на другой. Предупреждать такие случаи решили штрафами и усиленным контролем. В этом году даже на запрещенных пляжах дежурят матросы-спасатели. А количество рейдов увеличили. 

Антонида Дудутхонова, ведущий специалист комиссии по делам несовершеннолетних Советского района г. Улан-Удэ: На необорудованных местах, где запрещено купание, составлены административные протокола по статье 15 закона Республики Бурятия. По каждому из административных протоколов наложен штраф в сумме 500 рублей на законных представителей – на родителей. То есть чьи дети находились без присмотра. Составлено 4 административных протокола.

Может, благодаря этому в Улан-Удэ удалось спасти 15 человек в этом году. Правда, при этом число смертельных случаев не особо уменьшилось. Специалисты просят горожан быть более бдительными и проводить свой досуг в специально отведенных местах.

27 апреля