В Бурятии открыли первый комплекс по очистке, сушке и хранению зерна Он рассчитан на хранение 4 тысяч тонн зерна, зернобобовых и масличных культур.

Общество 21 ноября 2022, 14:32 2432
В Бурятии открыли первый комплекс по очистке, сушке и хранению зерна
фото: Минсельхоз Бурятии

В Бурятии открыли первый в регионе комплекс по очистке, сушке и хранению зерна. Мероприятие состоялось в ООО"Куйтунское" Тарбагатайского района. Современный комплекс рассчитан на хранение 4 тысяч тонн зерна, зернобобовых и масличных культур. Это первый подобный проект в республике, сообщили в Минсельхозе Бурятии.

На данный момент был реализован первый этап инвестиционного проекта. Выполнены работы по строительству и установке необходимого оборудования по подъему, сушке, отгрузке и подаче зерна, а также монтажу диспетчерской и двух силосов по тысяче тонн.

Объем инвестиций составил 80,5 миллионов рублей, в том числе 40 млн на оборудование. С помощью государственной поддержки было возмещено 50% затрат на приобретенное оборудование.

- Кроме того, заёмные средства были проконтрактированы гарантийным фондом, что позволило предоставить кредит на более выгодных условиях.

До 2024 года предстоит реализация второй очереди, которая подразумевает доведение емкости хранения до 4 тысяч тонн за счет строительства еще двух силосов по тысяче тонн и транспортных галерей.

- Этот комплекс мощностью 4 тысячи тонн не только для хранения. Он может вдвое и втрое больше перерабатывать, очищать и сушить зерно не только для нужд самого предприятия, но и для других близлежащих хозяйств. И когда мы говорим, что надо переходить на более высокорентабельные культуры, такие как рапс, конопля и так далее, у которых более высокие требования по хранению, по влажности, по очистке семян, я думаю, этот комплекс успешно справится с задачей, - сказал глава министерства Галсан Дареев.

Также в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в Бурятии помогают фермерам и сельхозтоваропроизводителям. Так, одна из популярных программ - грант «Агростартап». Он помогает сделать первые шаги тем, кто собирается организовать фермерское хозяйство и способствует развитию сельскохозяйственной потребительской кооперации.

26 апреля