В Бурятии спасатели будут дежурить на Мамае в праздники Дополнительные меры безопасности примут не только с планируемым увеличением турпотока, но и с наступлением лавиноопасного сезона.

Общество 20 февраля 2023, 15:06 3024

На горе Большой Мамай в праздничные дни будут дежурить спасатели МЧС. Дополнительные меры безопасности примут не только с планируемым увеличением турпотока, но и с наступлением лавиноопасного сезона.

 - Нам надо плоскую поверхность, чтобы понять, как лег снег.

Для любителей острых ощущений Большой Мамай давно стал центром притяжения. В выходные дни горную тропу преодолевают около 700 фрирайдеров, на спусках сотни сноубордистов и лыжников.  

Оксана Климова, инструктор «Горного патруля»: Если мы приглядимся на склоны – все склоны просто искатаны. Поэтому заходим, видим линию маршрута - вот она по гребню идет. Видим траекторию спусков, опасные участки.

Без травм не обходится ни один сезон. Некоторые спасательные операции растягиваются на часы. Поэтому ежедневно с лыжниками и сноубордистами проводятся инструктажи.

Чтобы не попадать в опасные ситуации или успешно их преодолеть, нужно держать тесную связь со спасателями.

Сергей Косотуров, спасатель БПСО 1 класса: Регистрация нужна, чтобы узнать обстановку в районе. Метрологическую обстановку – выпал там снег? Лавиноопасно – не лавиноопасно? Для того, чтобы проинформировать туристов по районам. Ну и нам эта информация нужна, чтобы знать квалификацию группы, какое снаряжение у них есть.  

Информировать спасателей тургруппы должны не менее, чем за 10 дней  до начала путешествия. В заявке необходимо указать состав и количество участников, подробный маршрут. Подать информацию можно на сайте МЧС России или по телефону: 8(3012) 373-827

26 апреля