В Бурятии ежедневно горят по 6 домов  Снизить число возгораний спасатели надеются проверками.

Общество 6 марта 2023, 16:12 3498

По 6 домов ежедневно горят в Бурятии. По данным МЧС, причиной чаще всего становится неосторожное обращение с огнем. Спасатели ежедневно выходят в рейды, чтобы предупредить граждан о возможных пожарах. В этот раз они посетили один из районов республики.

100 на 50 сантиметров - минимальный размер притопочного листа. Его некоторые жители используют для хранения дров. Это удобно, дрова лежат рядом, плюс успевают просохнуть. Однако, по словам спасателей, во время топки лист метала должен быть пуст. Его главная задача - чтобы уголек из печки не стал причиной пожара.  

Галина Калашникова, жительница села Нижний Жирим: Печь затапливаю сама, детям не доверяю. Когда спички - тоже не доверяю детям. Хотя один ребенок взрослый, все равно доверия нет. Когда куда-то ухожу, детей одних не оставляю, всё отключаю, электроприборы все. 

Простые правила помнят не все. Об этом свидетельствует статистика. С начала года в Бурятии произошло более 400 пожаров. 15 человек погибли, 12 получили травмы.  Снизить число возгораний надеются проверками: спасатели осматривают печи и проводку, а заодно напоминают о пожарной безопасности. 

С марта этого года в силу вступили изменения в правила пожарной безопасности. Теперь извещатели в обязательном порядке должны быть установлены в домах многодетных семей, семей в трудной жизненной ситуации, а также в семьях в социально-опасном положении.

Артём Франко, дознаватель надзорной деятельности и профилактической работы по Иволгинскому и Тарбагатайскому районам: Автономный извещатель - это средство обеспечения пожарной безопасности, которое позволяет на ранней стадии обнаружить признаки пожара и оповестить о нем.

Надежда Грудинина ,жительница с. Барыкино: Я вышла на улицу, а ребенок взял и рассыпал на плиту макароны, печка топилась. Услышала я сигнал, помогло мне это предотвратить пожар.

Спасатели призывают всех жителей республики обезопасить себя таким же образом. Для перечисленных категорий услуга бесплатная. Другим же придется заплатить за установку. 

27 апреля