В Бурятии оценили новый запрет на использование иностранных слов Эта новость разделила лингвистов и филологов на два лагеря. Одни закон поддерживают, а другие уверены - заимствований не избежать. На кого распространяется запрет, и какое наказание ждёт нарушителей?

Общество 7 марта 2023, 20:18 6870
фото: архив Ариг Ус

Эта новость разделила лингвистов и филологов на два лагеря: в России запретили использовать иностранные слова. Одни закон поддерживают, а другие уверены - заимствований не избежать, ведь именно таким образом язык развивается. На кого распространяется запрет, и какое наказание ждёт нарушителей?

Рейтинг, квест, инвестор - все эти слова, кажется, прочно вошли в ежедневный лексикон. Но, возможно, в скором будущем они будут под запретом. Вступают в силу новые поправки к закону о государственном языке. Инициатива запрещает использование иностранных слов вместо русских аналогов. Например, не «дедлайн», а «крайний срок выполнения работы», или «список музыки» вместо «плейлиста». 

Хоть закон действует с 2005 года, поправки вносят уточнение. Зарубежные слова не допускаются не только в документах органов власти, но и в официальной переписке любых организаций, также это заденет и область рекламы. Например, запрещено иноязычие в сообщениях о товарах, услугах и работе. Сверять текст теперь необходимо по нормативному словарю.

Ирина Степанова, кандидат филологических наук, доцент: Язык есть живое явление, самоорганизующееся. Он живёт по своим внутренним законам развития языка, и поэтому не надо и пытаться его регулировать сверху. В русском языке заимствований исторически огромное количество, начиная с античности. Ну, мы помним весь 19-й век верхушка русского дворянского общества говорила на французском и практически не говорила на русском.

История повторяется. Например, Павел I запретил ввоз иностранных книг, в немилость попали Гёте, Шиллер, Кант и другие выдающиеся авторы. Из-за борьбы с иноязычием закрыли и частные типографии. Соответственно, был и свой нормативный словарь - «Словарь Академии Российской».

Елена Ямпольская, председатель комитета по культуре Государственной думы Российской Федерации: Очищение языка от чрезмерных иноземных заимствований происходит не впервые. Подобные «санитарные процедуры» повторяются регулярно, когда отравление чужим доходит до тошноты, угрожает организму в целом. Именно поэтому практически у каждого великого русского писателя вы легко найдете цитаты, прямо осуждающие языковое лакейство либо предостерегающие от него.

Но панталоны, фрак, жилет,

Всех этих слов на русском нет;

А вижу я, винюсь пред вами,

Что уж и так мой бедный слог

Пестреть гораздо б меньше мог

Иноплеменными словами,

Хоть и заглядывал я встарь

В Академический словарь.

Александр Пушкин

Александр Майоров, доктор филологических наук, профессор: Это всегда два подхода, две точки зрения к заимствованиям: обыденно житейский, обычно его называют пуристский, и объективно-научный. Вот как раз пуристский подход, он распространён, часто его берут на вооружение псевдопатриоты - «язык под угрозой, давайте его спасать от англицизмов, галлицизмов» и всё прочее. На самом деле, вот история русского языка, что показывает - с 11-го века по 21-й были три огромнейших волны заимствования. Ничего, русский язык выжил, ничего с ним не произошло.

Ирина Степанова, кандидат филологических наук, доцент: Словосоставление словарей и справочников, тем более нормативных, принцип их составления лексикографический очень сложный.

На создание нормативного словаря дали 2 года. Уже к 1 января 2025 года лингивисты и филологи должны определить: быть или не быть менеджерам в трудовых книжках или все станут администраторами, нет - наместниками. Пропишут ли аналоги в словарях?

Ирина Эрмиль, шеф-редактор информационной программы «Восточный Экспресс»: Это должна быть политика альтернативы. То есть, отвергаешь - предлагай. Если отвергаешь что-то, то предложи взамен то, что человек может использовать. В то же время, почему нас хотят лишить права выражаться так, как мы хотим?

Как же будет работать это система запрета - неизвестно. Кто будет следить за цензурой слов? Пока определены сферы, в том числе есть и СМИ. Как к этому относятся журналисты?

Владимир Ипашенюк, выпускающий редактор газеты «Номер один»: Мне кажется, это поможет в творческому процессу, потому что придумывать такие интересные альтернативы иностранным словам, это тоже своего рода творчество.

- Альтернатива - это же ведь иностранное слово?

- Да, здесь можно здорово похулиганить. Поэтому, ну, переживём в любом случае. Вот что делать с интервью? Когда у школьников будете интервью брать, которые очень любят изъясняться подобными словами, здесь, конечно, телевизионщику я не позавидую.

Игорь Озеров, главный редактор информационного агентства «Байкал Медиа Консалтинг»: Как это будет выглядеть на практике, вообще непонятно, потому что: конституция, президент, обнуление. Специальная военная операция на две трети состоит из иностранных слов. Только слово «военная», оно прославянские корни имеет. Если вводить такую историю, то это надо возрождать какие-то советские институты, цензуру, Главлит полностью со всеми атрибутами, надо возрождать тоталитарное государство. Мы, по-моему, движемся в эту сторону, но пока еще, я думаю, не дошли.

Возможно, появится новая специальность, в законе так и прописано: «С привлечением специалистов, если это необходимо, и с использованием информационных технологий». Всё для лингвистической экспертизы. Но пока не утверждена система наказания за зарубежные слова.

Гарма-Ханда Гунжитова, директор Высшей школы бурятского языка и литературы Восточного института БГУ: Конкретики очень мало. Во-первых, что, например, повлечет за собой использование, несмотря на запрет, несмотря на принятие закона - не оговаривается. Не оговаривается также, кто будет отслеживать исполнение этого закона. Будет ли это какая-то языковая полиция?

Как утверждает специалист думского комитета по культуре: «Работа по защите родного языка не заканчивается». Есть уже предложения внести в кодекс административных правонарушений новые статьи. И возможно, в скором будущем нам огласят суммы штрафов и новые исконно русские слова.

27 апреля