В Улан-Удэ юным пожарным устроили настоящую полосу препятствий За звание лучшей дружины боролись 8 команд.

Общество 6 июня 2023, 15:53 2935
фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Бурятии

В Улан-Удэ прошли соревнования для юных пожарных. За звание самой лучшей дружины боролись 8 команд. Настоящая полоса препятствий ждала их в 56 пожарно-спасательной части.

- Перепрыгнул! Молодец!

Анастасия Рыбак, ученица средней общеобразовательной школы № 21 г. Улан-Удэ: Я участвую в разных акциях, мероприятиях, конкурсах для того, чтобы выиграть и спасать людей, а также прославить свою школу, можно так сказать.

Елизавета Власова, ученица школы-интерната № 22: Я думаю, что мы со всем справимся, потому что мы приготавливались ко всему, и мы обязаны будем занять призовое место.

Самые подкованные в знаниях бились на теоретическом этапе. На 20 вопросов давалось лишь 10 минут. Остальных ждала пожарная эстафета, боевая экипировка на скорость и самый важный этап.

Татьяна Янькова, методист ресурсного центра патриотического воспитания, туризма и спорта Республики Бурятия: Имитированное тушение горящей жидкости. Конечно, этот этап один из самых основных этапов нашего конкурса, он довольно сложный, он самый интересный, и здесь мы вам всем желаем смелости, удачи, сноровки, ну и пусть победит сильнейший.

- Вплотную! Ещё ближе!

- Она слабая!

- Следующий огнетушитель сзади!

Ирина Загибалова, руководитель отряда ДЮП «Факел» средней общеобразовательной школы № 21 г. Улан-Удэ: Это сплачивание, это дружба, это какой-то, знаете, такой задор. Я вообще считаю, что нужно уметь всё: и собрать и разобрать автомат, и одеть боёвку, и спасти людей. Если у нас в школе звенят тревоги, девчонки уже четко знают, как действовать и что нужно делать, они помогут и маленьким ребятишкам, и учителям.

По три победных места определили в двух возрастных категориях - младшей и старшей. Победителей наградили кубками, грамотами и ценными призами.

Виктор Чупров, заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Республике Бурятия: Мы видим в ваших глазах задор. И один из ребят, который был в команде движения юных пожарных, в этом году приходит к нам на работу. То есть, он заканчивает ВУЗ МЧС, поступил и пошел по стопам.

Конкурс на лучшую дружину проводят уже 12-ый год. В Бурятии 266 дружин юных пожарных. В них на страже пожарной безопасности стоят более 3000 человек.

26 апреля