В Улан-Удэ чествовали молодые таланты 15 активистов наградили премией мэра.

Общество 23 сентября 2021, 20:41 1647

Пятнадцать молодых талантов наградили премией мэра. Лауреатов конкурса определяют ежегодно в трёх номинациях. Победители городского конкурса представили свои лучшие проекты. Их работы увидела наша съёмочная группа.

В Улан-Удэ чествовали молодые таланты. Заявку на конкурс подали 45 человек – больше чем в прошлом году. Победил каждый третий.

Елизавета Харлампьева, студент ВСГИК, лауреат премии: Очень приятно начинать утро именно с такого мероприятия. Путь становления у меня начался именно с института. Это «Студенческая весна», это КВН, это факультетские какие-то мероприятия. У меня очень обширное портфолио. С 1-ого курса я активно участвую в различных мероприятиях.

Лиза и ещё 14 активистов получили диплом лауреатов и премии - по 30 тысяч рублей. В другом зале прошла выставка грантовых проектов. Лучшими стали 3 из 10. На каждый выделили по 150 тысяч рублей.

Анатолий Куклин, руководитель проекта «Виртуальный музей города»: Мы оцифровываем все мемориалы, все памятники, музеи, культурные, архитектурные композиции нашего города. По времени больше всего – это сшивать все фотографии, то есть делать переходы. Всё на контакты, на зрение, то есть ни кнопок, ни пультов, ничего не нужно.

Создать цифровой тур помогала команда из 10 человек.

Игорь Шутенков, мэр г. Улан-Удэ: Есть идеи. И эти идеи нам показывали сегодня. Это и виртуальный музей, это и 3D-моделирование бумажное, и это наш городской пленэр.

Каждый проект обещают реализовать в ближайшее время. В Бурятии вручение премии проходит ежегодно уже 20 лет подряд.

27 апреля