08:30 "Деффчонки" (16+)
Подробнее на сайте Пенсионного фонда РФ

Если вы пропустили: Французы вышли в финал чемпионата Европы

В полуфинале со счётом 2:0 они выиграли у немцев. Оба гола забил Антуан Гризманн.

8 Июля 2016, 10:00       1 234

В первом тайме сборная Германии имела большое и территориальное, и игровое преимущество. Немцы владели мячом более 60% процентов игрового времени и создали больше опасных моментов, чем хозяева чемпионата, но пропустили гол перед самым перерывом. На 45-й минуте защитник Йонас Хектор выбил мяч на угловой, хотя рядом с ним не было никого из соперников и немец мог сохранить мяч у себя. После подачи углового Бастиан Швайнштайгер выпрыгнул, подняв руки, и арбитр за воротами показал, что полузащитник задел мяч руками. Пенальти реализовал Антуан Гризманн.

В начале второго тайма сборная Германии потеряла основного защитника Жерома Боатенга, который получил травму в неигровом эпизоде в центре поля. Вместо Боатенга на поле вышел Шкодран Мустафи. Через несколько минут после замены Боатенга немцы пропустили второй гол. Джошуа Киммих потерял мяч у своей штрафной в борьбе с Полем Погба, француз обыграл Мустафи и навесил в штрафную. Нойер этот мяч выбил, но точно на ногу Гризманну, который оформил дубль, передаёт РБК.

Сразу же после этого момента немцы могли сократить отставание в счете — мяч после удара Киммиха попал в крестовину. Через минуту отличиться мог уже Юлиан Дракслер, но мяч после штрафного в его исполнении прошел рядом со штангой.

Йоахим Лев сделал две замены после второго гола, но во втором тайме немцам не удалось перехватить инициативу. Французы значительно меньше владели мячом, однако смогли отодвинуть игру у своих ворот и позволили сопернику создать опасные моменты у своих ворот только в добавленное арбитром время.

В финале сборная Франции сыграет против португальцев, которые накануне с тем же счетом 2:0 выиграли у Уэльса. Встреча состоится 10 июля в пригороде Парижа Сен-Дени на стадионе «Стад де Франс».

После полуфинального матча с Германией Гризманн увеличил отрыв в бомбардирской гонке. Француз забил на чемпионате уже шесть мячей и догнать его могут партнеры по команде Оливье Жиру и Димитри Пайе, а также португальцы Нани и Криштиану Роналду, забившие по три гола.

Сборная Германии проиграла хозяевам крупного турнира впервые за 50 лет. В 1966 году немцы проиграли на чемпионате мира англичанам, и после этого на чемпионатах мира и Европы девять раз обыграли хозяев турниров.