В Бурятии завершился прием заявлений от детей-сирот на покупку жилья Специалисты приняли более 300 таких заявлений с начала года.

Общество 2 марта 2023, 09:45 2852
В Бурятии завершился прием заявлений от детей-сирот на покупку жилья
фото: архив Ариг Ус

В Бурятии накануне, 1 марта, завершился прием заявок на предоставление сертификатов для детей-сирот. Об этом сообщили в Минсоцзащиты республики.

По данным ведомства, с начала года приняли более 300 заявлений от детей-сирот на получение жилья. В 2023 году из республиканского бюджета на это предусмотрели 180 млн рублей.

Меж тем в начале года десятки людей все новогодние праздники «штурмовали» ресурсный центр «Семья», чтобы не прокараулить свою очередь на соцвыплату. Люди ночевали прямо в здании и дежурили круглыми сутками.

Но позднее руководство центра заверило, что заявления будут принимать вплоть до 1 марта, а решение о выдаче сертификатов будет принимать комиссия уже после.

В Минсоцзащиты напомнили - подать заявление на получение сертификата на жилье могут:

- граждане из числа детей-сирот, принимавшие участие в СВО на территориях Украины ДНР, ЛНР с 24 февраля 2022 года;

- граждане из числа детей-сирот, достигшие возраста 25 лет, с отсутствием судимости; не состоящие на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах; осуществляющие трудовую (служебную) деятельность не менее 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, либо обучающиеся по очной форме; или же те, кто ухаживает за ребенком-инвалидом.

- Решение о предоставлении или отказе в предоставлении социальной выплаты принимается жилищной комиссией, - подчеркнули в ведомстве.

За дополнительной информацией можно обратиться в ресурсный центр «Семья» по адресу: Улан-Удэ, Бульвар Карла Маркса, 14Б, каб. 402 по телефонам: +7-950-380-24-53, +7-929-471-06-21.

27 апреля