Играет и учит стихи. В Бурятии рассказали о состоянии ребенка с редким заболеванием Напомним, у Ромы Баулина - cиндpoм Mёбиyca.

Общество 9 марта 2023, 13:46 4426

Очередной этап лечения остался позади. Наша телекомпания уже второй год следит за развитием мальчика с редким генетическим заболеванием. Напомним, у Ромы Баулина - cиндpoм Mёбиyca. У него отсутствует мимика. Малыш не может даже улыбаться.

Ему пришлось перенести 3 сложных операции по исправлению косоглазия. Деньги не лечение собирали всем миром. В конце февраля Рома прошел обследование в Москве. Оно показало - хирургическое вмешательство пока не требуется. Благодаря проведенному лечению, состояние ребенка изменилось в лучшую сторону.

Ольга Баулина, мама Ромы Баулина: Рома начал очень хорошо разговаривать, у него поставленная речь, выговаривает все слова, несмотря на его особенность, потому что у него мимики нет. Учит стихи, мы читаем вместе книжки, играет с ребятами. В общем, все у нас, слава богу, замечательно. Мы очень рады и благодарим всех за помощь, и желаем, чтобы ваша доброта вернулась к вам в тысячу раз больше, нежели вы отдаете.

Сейчас малышу рекомендовано постоянно носить очки, так как у него очень низкая острота зрения, плюс к этому смешанный  астигматизм и миопия. Раз в полгода ему нужен будет плановый осмотр у врача в Москве и на местном уровне, в Бурятии.

27 апреля