В районе Бурятии утилизировали зараженный скот Напомним, вспышку болезни зафиксировали в одном из хозяйств Джидинского района.

Общество 29 мая 2023, 09:20 2409
В районе Бурятии утилизировали зараженный скот

В Джидинском районе утилизировали зараженный скот. Об этом сообщили в республиканском управлении ветеринарии.

Напомним, при плановом обследовании в одном из хозяйств района выявили 21 особь, заразившуюся бруцеллезом - это опасное инфекционное заболевание, общее для человека и животных.

На днях зараженных коров утилизировали.

- Животные, представляющие опасность для здорового поголовья, были умерщвлены бескровным методом и утилизированы. Возможной причиной возникновения и распространения бруцеллёза мог послужить выпас скота на неблагополучных территориях, смешивание поголовья при пастьбе и водопое, а также несанкционированный ввоз в хозяйства зараженных животных, контакт с дикими больными животными, - уточнили в ветеринарии Бурятии.

Хозяйство будет считаться оздоровленным при получении подряд двух отрицательных результатов серологических исследований и отсутствии клинических признаков у животных в течении 180 дней, обратили внимание в управлении.

Как отмечают специалисты, основные меры профилактики бруцеллёза - своевременное предоставление животных на осмотр ветеринарным специалистам, а также недопущение контакта с больными животными. Таким образом, владельцам скота необходимо осуществлять организованный выпас скота, а ввозить животных в хозяйства важно под контролем ветслужбы.

Согласно ветправилам, предусмотрена также и вакцинация животных против бруцеллёза. При этом привитых и непривитых животных необходимо содержать изолированно.

19 марта