Какие изменения ждут жителей Бурятии в марте? Подробнее в нашей рубрике «5 фактов».

Общество 28 февраля 2023, 14:05 6039

Март подарит жителям Бурятии короткую рабочую неделю. В этом году международный женский день выпадает на среду, который и будет выходным. А потом до мая – только полноценные пятидневки. Какие ещё изменения принесёт первый день весны, расскажем в нашей рубрике «5 фактов».

Электросамокаты, гироскутеры и сигвеи включили в правила дорожного движения. Теперь для них ограничена максимальная скорость до 25 км/ч, а порядок нахождения на дороге будет регулироваться знаками.

Разжечь огонь на собственном участке станет проще. Бочку для сжигания сухой травы и веток можно будет расположить на расстоянии 7,5 метров от зданий, мангал для приготовления шашлыка – в 5 метрах.

Плата за вывоз мусора станет дешевле, если дома никого не было более 5 дней. Для этого необходимо предоставить регоператору или управляющей компании документ, подтверждающие отсутствие (турпутёвки, авиабилеты и т.п.).

Вредить здоровью станет дороже. Минимальная цена на пачку табачной продукции повышается до 119 рублей (на 2 рубля). Это связано с увеличением акцизов.

Требования к местам продажи домашних животных ужесточат. Это позволит защитить их от жестокого обращения в зоомагазинах и на птичьих рынках.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
26 апреля