Тубдиспансер для детей в районе Бурятии закрывать не будут Стоял вопрос о переводе пациентов в улан-удэнские медучреждения.

Общество 30 мая 2023, 13:56 2911

Тубдиспансер в Прибайкальском районе закрывать не будут. Не так давно стоял вопрос о переводе пациентов в улан-удэнские медучреждения. Однако до этого не дошло. Почему диспансер хотели закрыть и из-за чего передумали?

Более 80 лет назад в Ильинке появился тубдиспансер. В ноябре 1991 года было введено в эксплуатацию новое здание из трех корпусов - два спальных по 60 коек и пищеблок. С тех пор обновлений в диспансере не случалось.

Ольга Перова, процедурная медсестра: Сейчас в санатории 43 ребенка.  Витаминотерапия, если врач назначит. Массаж, ЛФК, физиопроцедуры.

– Сколько по времени занимает лечение ребенка? В среднем?

 – Около 3 месяцев лечится ребенок. Максимум до 9 месяцев может.

В плане лечения, по словам специалистов, всего хватает. Тем более главным рецептом здоровья является солнце, воздух и вода. Вот только встает вопрос о содержании диспансера. Котельная стала подводить. Школа, в которой обучаются дети, требует ремонта.

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: Принято решение, что диспансер не будет закрываться. Сохраняется. Будет работать. Нужно немного денег на ремонт по школе – посмотрим. Точно будем ремонтировать котельную, ремонтировать теплотрассу. Обеспечивать стабильное снабжение теплом, чтобы диспансер работал дальше.

Кроме этого, на территории диспансера построят детскую площадку по программе «1000 дворов». Уже в ближайшее время всеми вопросами займутся профильные министерства. 

19 марта