Житель Бурятии скончался в больнице при странных обстоятельствах Жители Татаурово обратились к нам за помощью. Несколько дней назад в больнице скончался их родственник. Семья предполагает, причиной тому могли послужить драка между пациентами и несвоевременное оказание помощи.

Происшествия 16 марта 2023, 21:27 15565
фото: архив Ариг Ус

Загадочная смерть. В одной из больниц Улан-Удэ скончался пациент. Такое, конечно, бывает, но вот родственники не верят, что причиной стала болезнь. Говорят о драке в стенах медучреждения и несвоевременном оказании помощи.

Виктория Хабибулина, племянница Виктора: Человек поехал поправляться, поправить свое здоровье, встать на ноги, а получилось, что поехал в морг.

Почти две недели Виктор лежал в инфекционной больнице. Попал туда из-за проблем с легкими. Семья говорит, уже шел на поправку и считал дни до выписки, но после 8 марта словно куда-то пропал.

Галина Хабибулина, сестра Виктора: Последний раз он маме звонил в субботу, перед 8 марта. Больше на связь не выходил. Нам инфекционная больница не сообщила о смерти.

В тревожном неведении жили почти три дня. Думали, что телефон забрал кто-то из медперсонала. Но все же чувствовали неладное, ведь в ночь перед исчезновением получили сообщение. С трудом, но все же удалось расшифровать его.

Виктория Хабибулина, племянница Виктора: «Ты ночью кашляешь, спать нам не даешь, ты пойдешь вперед ногами в морг». Потом он писал жене, что его избили, что какой-то мужчина по кличке Тумба пинал, угрожал, орал. Он еще написал, что ему поставили укол, сказали, что антибиотик. Но при этом он ему не пошел, он говорит: «У меня закружилась голова, начало тошнить, я начал задыхаться».

Жена Виктора: До этого были улучшения. Он мог выжить. На все 100% мог выжить.

Виктору было 49 лет, до юбилея не дожил 3 месяца. Тяжелее всего смерть приняла мама. О потере узнали по дороге в город. Спешили передать мужчине домашнюю еду, одежду и услышать, что с ним все в порядке.

Зинаида Худышкина, мама Виктора: Дочка позвонила, Олеся, говорит, что это... Я говорю: «Как умер?» В машине мы ехали.

Семья уверена, о смерти так и не узнали бы, если бы не обратились на горячую линию министерства. Звонили туда 3 раза подряд.

Сотрудник Республиканской клинической инфекционной больницы: У него на истории болезни написан номер телефона, по этому и звонили. Других контактов он не дал. Ему, конечно, попался нехороший сосед. Я опросила соседа по палате. Он говорит: «Да, он на него кричал, но ни разу не видел, что он его ударял».

- А эти люди, они до сих пор лежат?

- Нет, этот человек, которого мы подозревали, его выписали. Второго соседа, которого я видела и опрашивала, тоже выписали.

Вот на этом моменте коллеги и разошлись во мнениях.

- Соседи по палате, которые с ним лежали в тот момент, они еще не выписались, да?

Елена Сильченко, заместитель главного врача по лечебной работе Республиканской клинической инфекционной больницы: Нет, еще не выписались. Они не признают вину. Пациент скончался от тяжелого прогрессирующего неизлечимого заболевания. По факту обращения родственников мы вызвали полицию. На данный момент проводятся следственные действия.

Ирина Романова, старший инспектор по особым поручениям пресс-службы МВД по Республике Бурятия: В полицию не поступили сообщение или заявления о противоправных действиях в отношении пациентов мед.учреждения или их смерти в результате нанесения побоев.

Наталья Доржиева, старший помощник прокурора Республики Бурятия по рассмотрению обращений и приему граждан: Для организации первичной проверки в рамках ведомственного контроля обращение направлено в региональное министерство здравоохранения.

Обращение направили в следственные органы. В свою очередь сотрудники инфекционной больницы отсматривают камеры видеонаблюдения, опрашивают пациентов и медперсонал. С каждого попросили объяснительные. Многие в них отметили - синяков на теле при осмотре на заметили. Но что тогда стало причиной смерти? Выяснят органы.

26 апреля