Как пересаживать рассаду томатов? Зачем нужна пикировка - далее.

Общество 4 марта 2023, 16:08 15154
Как пересаживать рассаду томатов?
фото автора

Продолжаем рассказывать о том, как сделать сезон-2023 урожайным на помидоры всех сортов.

Зачем нужна пикировка 

Когда в рассаде появится второй настоящий листочек, пока делать пикировку, или пересадку. Это случится приметно на 20-й день от появления всходов. Такая процедура поможет получить растения с хорошо развитой корневой системой. Опытные огородники пересаживают рассаду два раза — сначала в стаканчики по 200 граммов, а потом, когда корни заполнят всю емкость, в стаканчики по 500 граммов. Вынимать саженец с комком почвы из емкости удобно обычной ложкой. Также некоторые дачники при пикировке обрезают центральный корешок примерно на одну треть, чтобы стимулировать рост боковых ответвлений.

Технология всегда одинаковая. Увлажняем землю в стаканчиках и приступаем к самой пересадке. Насыпаем землю и уплотняем на 2/3 высоты стаканчика. Далее делаем углубление пальцем или круглой палочкой, например, для роллов, и поливаем раствором фитоспорина. Затем погружаем в углубление сеянец и прижимаем корни, чтобы не было пустот. И еще раз поливаем у самого корня. Возвращать рассаду на подоконник или под фитолампу рекомендуется не раньше, чем через сутки.

Чем подкармливать рассаду

Следующие 10 - 14 дней рассада будет приживаться на новом месте. Помочь ей можно опрыскиванием природными стимуляторами роста и специальными азотными подкормками. Последние необходимы, если рассада выглядит слабой и бледной. Обычно подкармливать начинают спустя 10 - 12 дней после пикировки. Также можно использовать монофосфат калия (поможет предотвратить вытягивание рассады) и кальций для укрепления корневой системы и всего растения. Подкормку кальцием проводят после 45 дней от первых всходов. После любой подкормки сеянцы поливают обычной отстоявшейся водой комнатной температуры.

Как бороться с черной ножкой

Симптомы этого заболевания — истончение и потемнение стебельков сеянцев возле корней. Причиной может быть переохлаждение почвы, избыточный полив, слишком густые посевы или же заражённый грунт. При первых признаках следует удалить пораженные всходы с небольшим комочком земли  и прекратить полив. Затем подсыпать к корням прокалённый песок или просеянную золу. Когда земля подсохнет, можно полить растения любым микробиологическим препаратом для борьбы с бактериальными и грибковыми болезнями типа фитоспорина или бактофита.

Советы от барышни-крестьянки

- При пикировке можно добавлять в стаканчики по щепотке специальную сухую подкормку — в её составе есть костно-рыбная мука, цеолит, различные бактерии.

- Если ростков много, выбирайте самые крепкие.

- Высаживать томаты в стаканчики надо глубже, чем они росли в ящичке или старой емкости — по семядольные листочки.

- Одновременно с рассадой томатов можно посеять бархатцы, чтобы потом тоже высадить в теплицу между кустами помидоров и огурцов. Дело в том, что бархатцы содержат пахучие эфирные вещества, которые отпугивают насекомых-вредителей, например, тлю. Еще одно преимущество бархатцев — долгое, до заморозков, цветение.

На заметку

Возраст, в котором рассаду можно пересаживать на постоянное место:

Лук репчатый и лук-порей – 60 - 70 дней.

Перец и баклажан  - 65 - 75 дней.

Томаты – 55 - 60 дней.

Капуста белокочанная – 45 - 55 дней.

Огурцы -  25 - 30 дней.

Тыква и кабачок – 25 - 30 дней.

Арбуз и дыня – 25 - 30 дней.

26 апреля