Минздрав выделил приоритетные группы пациентов с ковидом Это касается амбулаторного лечения.

Здоровье 23 февраля 2022, 10:05 3986
Минздрав выделил приоритетные группы пациентов с ковидом

Минздрав России утвердил обновленную 15-ю версию временных методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции. В частности, в связи с распространением штамма «омикрон» были выделены приоритетные группы пациентов для амбулаторного лечения, передает ТАССсо ссылкой на пресс-службу министерства.

- В связи с интенсивным распространением варианта «омикрон» выделены приоритетные группы пациентов для назначения амбулаторного лечения. При этом по-прежнему основным подходом к терапии COVID-19 должно быть упреждающее назначение лечения до развития полного комплекса жизнеугрожающих состояний, а именно пневмонии, острого респираторного дистресс-синдрома, сепсиса. Новая версия временных методических рекомендаций содержит также типовые схемы организации медицинской помощи пациентам с ОРВИ, гриппом, новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) легкого течения и течения средней степени тяжести, - говорится в сообщении.

Как указывается в тексте рекомендаций, к таким группам могут относиться граждане с бессимптомным, легким и среднетяжелым течением заболевания. Отмечается также, что в новой версии внесены дополнения и уточнения в рекомендации по лечению пациентов с новой коронавирусной инфекцией с учетом новых научных данных и клинической практики.Также в новую версию включены рекомендации по оценке изменений после перенесенного COVID-19 с помощью лучевой диагностики. 

- Новая версия методических рекомендаций размещена на официальном сайте Минздрава России и направлена в регионы для использования в практической работе, - добавили в пресс-службе.

фото: pixabay.com

26 апреля