Концерт Академического ансамбля песни и танца Армии Монголии

Место проведения: Бурятский театр драмы
Возрастное ограничение: 6+
Справки по тел: 8 (3012) 222-537

Гранд-представления монгольских артистов, пройдут на сцене Буряад театра 7 и 8 марта этого года.  Концерт в двух отделениях будет посвящен двум праздникам: наряду с юбилеем Республики монгольские артисты поздравят прекрасную половину Бурятии с Международным женским днём.

Как рассказал господин Г. Золзаяа, полковник армии и директор ансамбля, в Бурятии коллектив выступит впервые, артисты очень взволнованы предстоящей встречей с бурятскими зрителями и напряжённо репетируют.

В двухчасовую гастрольную программу войдут лучшие номера из репертуара ансамбля: симфонические сюиты, известные песни на монгольском, русском и бурятском языках, этюды на морин-хуре, монгольские народные, военные и современные танцы. В том числе, такие как "Цэргийн дууны эвлуулэг", "Цэрэг бужгийн чуулбар", "Тэнэгэр их тал", "А зори здесь тихие", «Как молоды мы были» и другие легендарные песни. Академический ансамбль песни и танца Армии Монголии (Цэргийн Дуу Бүжгийн Эрдмийн Чуулга) - лицо профессионального сценического искусства страны.

Представлять ансамбль никому не нужно, его имя известно во многих уголках мира.

Он считается детищем советского ансамбля имени Александрова и за свои 90 лет завоевал звание академического, сообщили в Минкультуры Бурятии.

Его успехи были отмечены, в том числе, в СССР медалью "За Боевые  заслуги" и орденом Боевого Красного Знамени. Ансамбль - победитель IV Армейских международных игры «АрМИ-2018» в России.  На гастролях коллективу рукоплескали зрители в России, Румынии, КНДР, Турции, Франции, Японии, Китае, Эстонии, Болгарии и Таиланде.

Творческий коллектив насчитывает 180 человек, из них более 50 - заслуженные артисты и отличники культуры Монголии. Состав ансамбля включает в себя вокалистов, симфонический и камерные оркестры, балет и хор. Записи мелодий и вокала именитых артистов ансамбля ежедневно транслируются по национальному радио- и телевидению, а танцы стали образцами монгольской  хореографии.

Особый восхищение вызывает у сильной половины публики женский кордебалет ансамбля. "Армия, в которой служат такие Лары Крофт, непобедима!" - восхищаются танцовщицами зрители.

Гастроли Академического ансамбля песни и танца Армии Монголии в Бурятии пройдут в рамках договора о дружбе и сотрудничестве, между министерствами культуры Монголии и Бурятии, подписанного по инициативе Соелмы Дагаевой, руководителя профильного ведомства Бурятии.

26 апреля