В Бурятии детскую выплату начнут перечислять в единый день Об изменениях предупредили в Социальном фонде.

Происшествия 19 марта 2023, 09:10 10745
В Бурятии детскую выплату начнут перечислять в единый день

Ежемесячная выплата из маткапитала будет перечисляться семьям в единый день доставки. Об этом предупредили в Социальном фонде Бурятии.

Так, начиная с июня этого года введут единую дату выплат из материнского капитала на детей до 3 лет. Семьи, оформившие такую меру поддержки, начнут получать средства 5-го числа каждого месяца. Приходить они будут не за текущий, а за предыдущий месяц, уточнили в фонде.

Пока даты выплат из маткапитала различаются.

- В Бурятии до наступления изменений выплаты будут перечисляться по старым датам 24 марта за март, 25 апреля за апрель. С июня начнут применяться новые правила, и семьям в любой точке страны выплаты будут приходить в один день – 5-го числа, за предыдущий месяц. Впервые новая дата будет применена к пособию за май, деньги на счет поступят семьям 5 июня.

Изменение графика произойдет автоматически, обращаться в СФР не требуется.

Специалисты напомнили: право на ежемесячные средства из материнского капитала имеют семьи, чей доход меньше двух прожиточных минимумов. 
При расчете дохода учитываются зарплаты, выплаты по больничным листам, субсидии, стипендии, пенсии и социальные выплаты.

Сумма ежемесячной выплаты в Бурятии составляет 16006 рублей.

С 1 января 2023 года ежемесячную выплату из средств маткапитала можно оформить на каждого малыша в возрасте до 3 лет, вне очередности рождения.

Подать заявление можно на портале госуслуг.

19 марта