В Бурятии браконьеры по ошибке вместо дикого зверя застрелили жеребенка Останки животного хозяйка нашла на пастбище.

Общество 23 марта 2022, 10:10 1728
В Бурятии браконьеры по ошибке вместо дикого зверя застрелили жеребенка
фото: pixabay.com

В Бурятии браконьеры по ошибке вместо дикого зверя застрелили жеребенка. В середине декабря в Хоринский отдел полиции обратилась 38-летняя жительница улуса Тэгда. Женщина сообщила, что неизвестные похитили с пастбища их жеребенка, отбившегося от табуна лошадей. Заявительница сама нашла останки животного. Ущерб составил 50 тысяч рублей, сообщили в МВД по Бурятии.

Полицейские возбудили уголовное дело по факту кражи и приступили к расследованию.

К концу января злоумышленников установили и задержали. Им оказались трое мужчин от 34 лет до 41 года из Улан-Удэ и Иволгинского района.

– Ночью мужчины на внедорожнике приехали в Хоринский район поохотиться в лесном массиве и по ошибке вместо дикого зверя застрелили домашнее животное, залучив его луч-фарой. Там же разделав тушу, они разделили между собой мясо и скрылись с места происшествия, – добавили в ведомстве.

В МВД отметили, что подозреваемые охотились вне охотугодия без лицензии на добычу зверя. У них изъяли гладкоствольное огнестрельное оружие, луч-фара и внедорожник.

Ранее злоумышленники уже привлекались к уголовной ответственности, в том числе один – за незаконную охоту. Двое из них не трудоустроены.

Мужчины дали признательные показания. Возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота). Расследование продолжается. 

26 апреля