Нарколабораторию накрыли в пригороде Улан-Удэ (ВИДЕО) Организатору грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Происшествия 26 ноября 2021, 13:00 3628

Правоохранители накрыли нарколабораторию в пригороде Улан-Удэ. Сотрудники МВД совместно с коллегами из ФСБ задержали неработающего 35-летнего местного жителя. Он подозревается в незаконном обороте наркотиков.

В МВД по Бурятии установили, что мужчина в арендованном доме оборудовал нарколабораторию. В помещении он изготавливал синтетические наркотики и культивировал каннабис методом гидропоники.

– В ходе проведенного обыска у задержанного сотрудниками полиции изъяты наркотические средства синтетического происхождения в особо крупном размере, прекурсоры, стеклянные банки и колбы, в которых изготавливался наркотик, реактивы, лабораторное оборудование для изготовления наркотиков, электронные весы, упаковочный материал, поддельный паспорт и банковские карты, – указали в МВД.

Также у мужчины изъяли около полутора килограммов наркотиков.

Прекурсоры и лабораторное оборудование, семена каннабиса, а также сим-карты и банковские карты, оформленные на подставных лиц, задержанный получал в почтовых отделениях и транспортных компаниях, используя при этом поддельный паспорт.

По данному факту возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 327 УК РФ (Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков).

Правоохранители выявили несколько фактов сбыта изготовленной синтетики, которые задержанный осуществлял посредством тайников – «закладок» на территории Улан-Удэ.В настоящее время возбудили ряд уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного статьей 228.1 УК РФ.

Обвиняемый ранее привлекался к уголовной ответственности, в том числе за аналогичное преступление. В отношении него избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. Ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

фото: МВД Бурятии

26 апреля