Смотровая площадка появится на экотропе в Улан-Удэ Панорамный вид на лес будет открываться на «Зеленом серпантине» в сотых.

Город 16 марта 2023, 13:19 5357
Смотровая площадка появится на экотропе в Улан-Удэ
фото: мэрия Улан-Удэ

В Улан-Удэ обустроят смотровую площадку на экологической туристской тропе «Юго-западная» в сотых микрорайонах. Об этом сообщили в городской администрации.

Экотропа начинается со 105 микрорайона и условно разделена на три отрезка: «Каньон», «Городская миля» и «Зеленый серпантин». Общая протяженность тропы - почти пять километров. Смотровую площадку планируют обустроить на участке «Зеленый серпантин» в лесу, где открывается красивый панорамный вид, уточнили в мэрии.

– В 100-х микрорайонах проживает более 60 тысяч горожан. С развитием инфраструктуры растет и спрос на места отдыха. Мы рассчитываем, что смотровая площадка станет местом оздоровления и притяжения горожан. Также это позволит разгрузить существующую «Тропу здоровья» на Верхней Березовке. Приблизительно в день тропу могут посещать более 250 человек, – отметили в КГХ.

Между тем в пешей доступности от площадки находится шаманское сакральное место «обоо». В местной религиозной организации шаманов «Тэнгэри» отмечают, что место издревле является священным. Посещение территории, при соблюдении духовного этикета, благотворно влияет на духовный мир паломника.

Специалисты также обратили внимание, что строительство участков тропы планируется поэтапно.

– В этом году появится смотровая площадка, в последующих - планируется обустройство зон отдыха и территории, – рассказали в  «Городском лесничестве».

Работы выполнят на средства из республиканской казны.

26 апреля