Более 750 миллионов выделили на борьбу с лесными пожарами в Бурятии Вдвое больше, чем в прошлом сезоне. Несмотря на минимальные площади возгораний за последние два года. Почему?

Общество 1 апреля 2022, 18:45 4506

Более 750 миллионов рублей выделили на борьбу с лесными пожарами в Бурятии. Вдвое больше, чем в прошлом сезоне. Несмотря на минимальные площади возгораний за последние два года.

Площадь лесных пожаров за последние годы снизилась почти в 20 раз. А предыдущий сезон стал самым спокойным за последние 30 лет. В том числе из-за больших дождей. В этом году погода расслабиться не даст. С середины апреля синоптики прогнозируют тёплые и сухие дни с ветрами. Отсюда и тщательная подготовка.

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: Республике помогают. У нас нет долгов по прошлому году. Полностью всё профинансировано. Все услуги по авиалесохране, по всем мероприятиям по борьбе с пожарами. На этот год нам в два раза больше выделили средств на то, чтобы бороться с пожарами. Мы уверен, что при такой поддержке мы все необходимое сделаем.

Деньги не только на тушение. На авиационный и наземный мониторинг заложили больше 200 миллионов рублей. Большое внимание и штату. Особенно парашютистов-десантников. 

Иван Советников, руководитель федерального агентства лесного хозяйства: Помимо просто набора людей, был создан обучающий класс. Чтобы люди не просто могли идти в огонь, а обладали знаниями, навыками, как правильно тушить лесные пожары. По наземным службам проблема посложнее. Задачу как мы видим: с первого января 23 года ввести новые нормативы. Они предусматривают большое увеличение по большинству регионов сотрудников органов управлений и лесничеств.

Увеличиваются и площади лесовосстановления. Молодняк выращивают в 13 питомниках. Площадь посадочного материала – 55 гектаров. В более точных цифрах – к пересадке готовят около 20 миллионов саженцев.

26 апреля