В Бурятии ушел из жизни 102-летний ветеран Великой Отечественной войны Чойнхор Очиров награжден медалями и орденом «Отечественной войны».

Общество 5 сентября 2022, 18:23 3522
В Бурятии ушел из жизни 102-летний ветеран Великой Отечественной войны
фото: Иволга-инфо.24/7

В Иволгинском районе умер 102-летний ветеран Великой Отечественной войны Чойнхор Очиров. Об этом сообщили в группе «Иволга-инфо.24/7».

Чойнхор Очиров родился 1 июля 1920 года в селе Зуево-Сутой Селенгинского района. С 1935 по 1940 год работал в колхозе в родном селе.

15 мая 1940 года его призвали в ряды Красной Армии. Молодого человека всегда привлекал морской флот. Желание было столь огромным, что в военкомате дописал себе несколько недостающих школьных лет. Благодаря этому его отправили служить на Тихий океан.

В 1941 году началась Великая Отечественная война. В октябре его отправили на фронт в Архангельскую область. Чойнхора Очирова назначили командиром орудия.

За проявленную стойкость и мужество весь личный состав Северного флота, участвовавший в боевых действиях, был награжден медалями «За оборону Советского Заполярья» и «За победу над Германией», а также орденом «Отечественной войны».

В 1943 году его наградили медалью «За отвагу» за уничтожение огневых точек врага, а также орденом «Красной звезды».

В 1946 году его демобилизовали из армии, парень остался в Калининграде. Три месяца учился на крановщика и даже поработал по специальности в торговом порту. Получив отпуск, приехал на родину и остался дома.

Работал в родном колхозе, потом учился в Улан-Удэ на техника-рентгенолога и работал в детском санатории в селе Жаргаланта. В 1948 году женился.

Затем семья переехала в село Тохой. Долгие годы Чойнхор Дашиевич трудился луговодом-мелиоратором в колхозе имени Ленина. Со своей женой Екатериной Раднаевной воспитал четверых детей и двух племянников, оставшихся без родителей.

– В этом году Чойнхору Дашиевичу исполнилось 102 года. Он многое видел и испытал: голодное время, всю войну, послевоенное время. Но, как и каждый представитель этого удивительного поколения, сумел сохранить в себе доброту, жизнелюбие и оптимизм, – говорится в сообщении.

В последние годы жил в селе Нурселение Иволгинского района.

26 апреля