Бурятские пловцы стали чемпионами и призерами первенства ДФО Впечатления спортсменов - далее.

Спорт 20 марта 2019, 13:56 6075

Впервые в истории Бурятии воспитанники школы плавания ФСК стали чемпионами и призерами первенства ДФО. Эти состязания прошли во Владивостоке. В них приняли участие почти 270 пловцов. Впечатлениями от поездки спортсмены поделились с нашей съемочной группой.

Ученица 49 школы и первый мастер спорта Бурятии Ксения Зубакина стала мультимедалисткой. Лучшие результаты показала на дистанциях в 400, 200, 100 и 50 метров вольным стилем. При этом девушка выступила на чемпионате среди взрослых и  на молодежном первенстве. И принесла в копилку бурятской сборной 8 медалей.

Ксения Зубакина, мастер спорта России по плаванию: Для меня это целая жизнь, даже как вторая жизнь моя тут, где я чувствую себя, как рыба в воде. Надо все свободное время отдавать тренировкам, забыть про личное время, рано вставать. Это очень тяжело.

Отличился и ученик 14 гимназии Александр Киреев. Он стал первым на дистанции 200 метров вольным стилем. И выиграл два серебра на дистанциях в 100 и 400 метров. А также бронзу взрослых состязаний  на  двухсотметровке. Причем пловцу не хватило лишь секунды до норматива мастера спорта.

Александр Киреев, кандидат в мастера спорта по плаванию: Если бы я быстрее туда доехал, возможно, был бы другой результат. Потому что я очень долго ехал, в поезде я провел три дня. Тяжело было без воды. Три дня – это много без бассейна.
Арья Захаров, тренер республиканской школы по плаванию: Со сборной Республики Бурятия по плаванию работаю пока только я, то есть уровень квалификации мне позволяет это делать. У нас появилась специализированная спортивная школа по плаванию, то есть у нас время в бассейне, в принципе, появилось. На данный момент мы сократили нашу сборную до 7 человек. Те, кто официально, по бумагам, может зачисляться в сборную команду. Девочек у нас 4, мальчиков 3.  Минимальный уровень зачисления в сборную это первый взрослый разряд.

На стартах во Владивостоке  отличилась и Мария Барнакова, она стала серебряной медалисткой  на 200 метрах брассом. Но победы не повод расслабиться. В  бассейне ФСК пловцы проводят по три  тренировки  в день 6 раз в неделю, так как сборная Бурятии готовится к кубку России, он состоится в конце марта.